В течение 9 мая россияне массированно обстреливали все возможные маршруты выезда с территории Луганской области. Опасно было в Белогоровке и Шипилово. Продолжаются бои за Воеводовку, Тошковку и нижнее.

Об этом в своем Telegram сообщает глава Луганской областной военной администрации Сергей Гайдай.

"22 раза обстреляны города и села региона за минувшие сутки. Имеем разрушение жилья в Северодонецке и Лисичанске. Кроме того, в Северодонецке вражеский снаряд попал в здание местной ячейки Национальной полиции, произошло значительное возгорание, из – за чего помещения и оборудование уничтожены", - отметил он.

При попытке обследования разрушений в Шипилово, где остаются заблокированными люди, по полицейским открыли огонь россияне. Имеем одного травмированного сотрудника. Жителя Северодонецка, который вчера получил осколочные ранения конечностей, госпитализирован и доставлен в больницу в Полтаве, добавил Гайдай.

Кроме того глава область подчеркнул, что в направлении Северодонецка противник продолжает подготовку к наступательным действиям.

За предыдущие сутки на территории Луганской и Донецкой областей успешно отбито пятнадцать атак врага: уничтожено один зенитный ракетный комплекс, девять танков, три артиллерийские системы, 25 единиц боевой бронированной техники, три единицы специальной инженерной техники и три автомобиля врага. Подразделения ПВО сбили один беспилотный летательный аппарат типа "Орлан-10".