Россия потеряла свой флагман после удара украинскими ракетами Нептун. Это подорвало тезис о непобедимости русской армии и флота.

В России долго не хотели признать гибель крейсера Москва, потому что эта потеря отрицает тезис о том, что украинцы якобы неспособны наносить серьезные потери РФ.

Такое мнение во время чата на Главреде озвучил нардеп, историк, экс-директор Украинского института национальной памяти, боец ТРО Владимир Вятрович.

"Гибель крейсера для России – очень болезненная потеря с практической точки зрения. Потому что речь идет об огромном корабле, флагмане их флота. К тому же это болезненная символическая потеря. Недаром этот крейсер назывался Москвой", - сказал он.

По его словам, убитых на войне солдат в России достаточно успешно пытаются скрывать, но потерю этого крупного и важного для России корабля скрыть было невозможно.

"Несмотря на многодневные попытки скрыть гибель крейсера, эта информация все равно в отличие от корабля всплыла. Это, безусловно, подорвало тезис о непобедимости русской армии и русского флота. А именно это было одним из оснований, которое давало возможность России утверждать, что она является глобальным государством, способным влиять на мировые процессы. Теперь этот тезис очень и очень пошатнулся", - объяснил историк.

Вятрович добавил, что Россия теряет международный авторитет от войны в Украине в целом.

"Вторая армия мира" оказалась второй армией в Украине после Вооруженных сил Украины. Следовательно, России теперь стало сложно говорить, что оно очень сильное государство, имеющее право кому-то диктовать. В этом контексте потопление крейсера Москва стало публичной оплеухой всего того предполагаемого могущества России", - резюмировал экс-директор Украинского института национальной памяти.