По крайней мере один танк Т-90М, один из самых современных российских танков, был уничтожен в боях в Украине. Т-90М был представлен в 2016 году и включает в себя улучшенную броню, модернизированную пушку и улучшенные системы спутниковой навигации.

Об этом сообщает Министерство обороны Великобритании.

"Около 100 танков Т-90М сейчас находятся на вооружении среди лучше всего оснащенных российских подразделений, в том числе воюющих в Украине. Модернизированная броня системы, предназначенная для противодействия противотанковому оружию, остается уязвимой, если ее не поддерживают другие силовые элементы " - говорится в заметке

Заменить модернизированное и усовершенствованное оборудование будет особенно сложно из-за санкций, которые ограничивают доступ России к критическим микроэлектронным компонентам.

"Конфликт в Украине наносит серьезный ущерб некоторым из самых боеспособных подразделений и самых передовых возможностей России. После этого конфликта России понадобится значительное время и расходы, чтобы восстановить свои вооруженные силы" - отмечает британская разведка.