Российские оккупанты все еще достают своей артиллерией Харьков, поэтому цель контрнаступления-отодвинуть их как можно дальше, говорится в ТСН.

Парк Горького - любимое место отдыха харьковчан. Символические кадры, зафиксированные камерой наблюдения - орда рашистів стреляет по детских аттракционах, хотя какую стратегическую опасность ставят для Путина качели и карусели, непонятно. "Харьков весь под потенциальным ударом полностью" - говорит начальник Харьковского пограничного отряда Олег Ковальчук.

Отбросить вражескую артиллерию от Харькова - именно для того украинские военные пошли в контрнаступление, но опасность воздушных ударов не исчезла.

Несмотря на ужас и разрушение Харькова, ситуация вокруг города улучшилась. По периметру Восточного мегаполиса стало больше блок-постов. Въезд и выезд отныне контролируют пограничники. На самом деле это позитивный сигнал, рашистов отбросили от города. И пограничникам, участвовавшим в боях с россиянами, можно ставить задачи по основному, правоохранительному профилю. "Пограничники будут выполнять задачи разведывательных действий в составе пограничных нарядов", - объясняют военные.

Враг не отказывается от идеи захватить Харьков. Значит, этим ребятам есть работа-отфильтровать, не пропустить в город потенциальных информаторов и диверсантов. "По определенным причинам не могу назвать вам цифру, но много затрмано и диверсантов, и корректировщиков. Преимущественно это местные Харькова, местные люди, которые продались", - говорит начальник Восточного регионального управления ГНСУ Валерий Вавринюк.

Перед началом контрнаступления ВСУ в пригороде Харькова боеготовность своих подчиненных проверил руководитель Государственной пограничной службы. Сергей Дейнеко считает, наступил тот самый момент, когда пограничников тоже нужно вооружить тяжелой техникой. «Если бы Государственная пограничная служба имела на своем вооружении тяжелые минометы, реактивные системы залпового огня, я уверен, что враг не смог бы так быстро продвинуться вглубь территории Украины. Надеемся, все мы сделаем выводы, и Государственная пограничная служба получит новые, более мощные возможности», - убежден он.

Пограничники готовятся быстро вернуться на государственную границу, как только вооруженцы отбросят оккупантов обратно в Россию.

Путин рассчитывал, что Харьков будет встречать его с цветами, но фатально ошибся. Город, который упорно дает отпор оккупантам, поддерживает своих настоящих защитников.