В соответствии с Конституцией РФ в случае временной недееспособности президента его функции должен выполнять председатель правительства. Однако, в современной России на самом деле все будет зависеть от личного выбора Путина.

Такое мнение высказал в телеэфире российский правозащитник и общественный деятель Марк Фейгин.

В СМИ распространяют информацию о том, что в случае, когда президенту РФ Владимиру Путину придется делать оперативное вмешательство в больницы, его обязанности временно будет исполнять секретарь Совбеза РФ Николай Патрушев. Тем не менее, Марк Фейгин считает такой вариант маловероятным.

"Патрушев коварен, не дорого возьмет за отпирание кислорода. Не думаю, что Путин доверится такому человеку, честно говоря. Подержать скипетр он позволит более слабому, потому что кадебисту Патрушеву-что дом взорвать, что человека убить, что высморкаться", – заметил по этому поводу он.

По его мнению, руководить страной в таком случае может другая фигура, более близкая к Путину в личном смысле.

"В советской и постсоветской практике мы такое уже видели: когда обязанности главы государства выполняет не тот, кто должен это делать по закону, а тот, на кого пальцем показали", – напомнил правозащитник.

В этом контексте Фейгин назвал фигуру олигарха и близкого друга Путина Юрия Ковальчука как наиболее вероятную.

"Если Путин будет уверен, что вернется, решение будет номинальным", – отметил российский юрист.