В интервью телеведущей Наталье Мосейчук он вспомнил, как самолет бывшего президента Украины прилетал в Беларусь в начале войны.

Данилов отметил, что нельзя не предполагать, что именно Янукович был в том самолете и действительно такое планировалось.

"Потому что они тогда считали, что вот оно очень быстро пойдет и все бы должно было двигаться по плану, которым был нарисован в Кремле. Причем, не только в Кремле, могу сказать, что все разведки мира подтверждали российскую доктрину, что наша страна слабая, что мы не выдержим, что мы уже хотим мира и это они распространяли во всех странах мира. Это целое созвездие украинско-российских генералов, которые имели бизнес в РФ и контакты на высшем уровне. Этот генералитет, часть которого находилась на территории России, часть – на территории нашей страны, а часть – в странах, где подавляющее большинство отдыхают. Они все готовились, собирали уже чемоданы, говорили своим, скажем так, женам, что скоро будут опять заниматься грабежом нашей страны", – рассказал Данилов.

Секретарь СНБО отметил, что именно для этого генералитета как раз и нужен был беглец Янукович. Он отметил, что даже если бы его не назначили президентом, то он стоял бы где-то рядом".

"Они же считали, что будет "Крым-2", что мы не будем сопротивляться. Они не ожидали от нашего президента того, что он сделал... Янукович мог стоять рядом где-то на какое-то время для того, чтобы они зашли. Это долгая история, они нашей страной занимались все 30 лет. Они ни дня не оставляли нас без внимания. При чем, это было внимание ФСБ, их агентуры для того, чтобы через определенное время решить вопрос, как нас забрать себе", – добавил он.