По его словам, обсуждение гарантий безопасности Украины с другими государствами мира может начаться уже в ближайшее время. Однако Данилов убежден, что Украина должна рассчитывать только на себя — на свое оружие и общество.

Об этом он сказал 2 мая в эфире телемарафона "Єдині новини".

"С Россией мы можем подписать только ее капитуляцию. И чем быстрее они это сделают, тем больше будет пользы для их страны", — заявил Данилов.

По его словам, вопрос гарантий безопасности для Украины является непростым. В мировой истории такое было в последний раз аж в 1943 году, когда в Москве собрались министры иностранных дел Великобритании, США, СССР и Китая. Тогда они обсудили послевоенное устройство.

Сегодня этот процесс еще не начат, однако это может измениться уже совсем скоро.

В то же время сам Данилов убежден, что рассчитывать Украине стоит только на себя.

"По ситуации, связанной непосредственно с гарантиями для нашей страны, я, как гражданин и патриот, могу сказать, что на первое место следует поставить наши гарантии, наше сознательное общество. Наши военные, все, которые привлечены к сектору безопасности и обороны, - на втором месте. И третье место-это наше оружие. Вот наши гарантии", - отмечает Данилов.

Секретарь СНБО вспомнил, что прошлые договоренности с РФ оказались недейственными-Путин оккупировал Крым и часть Донбасса.

"Мы уже имели подписи на гарантиях с Российской Федерацией, с другими странами. Чем все это закончилось - мы все видели: мы потеряли Крым, мы потеряли часть территорий Донецкой и Луганской областей. И сейчас у нас идет большая война. Я в эти гарантии, конечно, хотел бы верить. Считаю, этим вопросом надо заниматься", — отметил Данилов.

По его словам, крепкая страна - это самая мощная гарантия, которую мы на сегодня можем дать.

"Если у нас такого не будет - гарантии не будут работать, потому что для слабых гарантии потом никто выполнять не будет", — подчеркнул Данилов.