Через анонсированную еще в начале апреля запрет ЕС на поставки в Россию оболочек, необходимых для производства некоторых колбас и сосисок, российские мясопереработчики предупреждают о возможном дефиците этих продуктов уже через 2-3 месяца.

Об этом сообщает российское издание РБК.

В 2021 году на долю ЕС приходилось почти 73% импорта колбасных оболочек, которые являются необходимым компонентом для производства колбасных изделий, поскольку придают им форму и защищают от воздействия окружающей среды. Среди крупнейших поставщиков были Испания, Германия, Франция, Бельгия и Польша.

Из-за введенных ЕС санкций мясоперерабатывающие заводы в РФ в ближайшее время столкнутся с отсутствием в среднесрочной перспективе должного объема оболочек для различных видов колбас. Российское производство не сможет полностью удовлетворить спрос, поэтому отсутствие упаковочных материалов и компонентов для их производства приведет к существенному сокращению ассортимента колбасных изделий.

Единственный крупный производитель многослойной полиамидной оболочки в Ростове-на-Дону не имеет мощности для удовлетворения общероссийского спроса, а в ближайшее время столкнется с отсутствием компонентов для производства, большинство которых поступает из импорта Европы. Уже сегодня этот завод не имеет возможности производить некоторые виды оболочек для сосисок.

Коллагеновые оболочки, используемые в производстве всех видов колбас, производит единый завод в Ленинградской области, который не покрывает даже 10% российского рынка и работает в основном на импортном сырье.

Вискозно-армированные оболочки, которые используются для производства варено-копченых, сырокопченых, вяленых, ветчинных колбас и сыров и занимают около 60% российского рынка, поступающие в Россию исключительно из-за рубежа (их производят в США, Германии, Испании и Японии). Аналогичная ситуация с целлюлозными оболочками для вареных колбас, которые поступают из Германии, Испании и США.

У российских компаний, которые успели заказать оболочку до 9 апреля, запасов хватит примерно на три месяца, а затем может возникнуть дефицит и резкое сокращение ассортимента колбасных изделий.