Часть российских войск отступила от заблокированного Мариуполя и движется в северо-западном направлении - к Запорожской области.

Об этом сообщил на брифинге в четверг, 28 апреля, высокопоставленный чиновник Минобороны США.

Он не уточнил, о каком количестве российских военных идет речь, однако сказал, что оно является “значительным”. Всего, по информации Пентагона, в Украине находится 92 российских батальонные тактические группы. На Донбассе российские военные продвигаются медленно и неравномерно из-за нерешенных проблем с логистикой и обеспечением.

Отступление части российских войск от района Мариуполя, по мнению чиновника Минобороны СЩА, не означает, что город уже считают оккупированным, поскольку его обстрелы продолжаются.

"Это не значит, что Мариуполь под их [российским] контролем — они продолжают наносить как авиационные, так и ракетные удары по городу. Они бы этого не делали, если бы считали, что контролируют город”, - подчеркнул он.

В Пентагоне также подсчитали, что Россия с начала полномасштабного вторжения в Украину использовала для обстрелов уже около 1 900 ракет. Больше всего ракетных обстрелов было по Мариуполю и в целом по территории проведения операции Объединенных сил на Донбассе.