Гуляйполе уже пробовали атаковать рашисты небольшими силами, но затея для врага обернулась потерями техники и личного состава, говорится в ТСН.

В самом центре вместо балкона многоквартирного дома-дыра после попадания русского артиллерийского снаряда. Другой российский боеприпас полностью разрушил и поджег колоритную ресторацию, посреди рынка в Гуляйполе. Рашист, обстреливают город из гаубиц, танков и минометов, бомбят с воздуха бомбами и ракетами и засыпают жилые кварталы зажигательной химией.

«Вот мы наблюдаем, как на Гуляйполе фосфором посыпают, ну там, в основном - мирное население», - говорят военные.

По всему городу уничтожены рашистской артиллерией, бомбами и ракетами десятки частных сооружений, сожжены машины и наполовину развалена церковь. Разрушительное русское железо частично завалило стену и едва не сокрушило иконы и портреты церковных предводителей московского патриархата. Такие разрушения, массовые убийства украинцев и горе лично благословил Кирилл Гундяев, главный российский поп.

Местные защитники утверждают, что за более сотни лет извечный враг Украины не изменился. Пулемет "Максим" на памятнике-тачанке легендарного Нестора Махно То ли случайно, то ли по сознательному замыслу скульптора смотрит на восток. Передовая здесь сейчас проходит в нескольких сотнях метров от семейного подворья "батька" Махно. Именно оттуда, с востока, залетает бомбить город вражеская авиация. Ее “гоняют” переносными ракетами украинские защитники. «Наши ребята не дремлют, также дают им прикурить», - говорят военные.

Изрядно "прикурить", чуть ли не на границе города украинские воины помогли и российским разведчикам. «Так как здесь нет ни “Z” ни “V” знаков различия, а какая - “шахматка” - стопроцентно разведка», - говорят ребята.

Тремя боевыми машинами пехоты рашисты сунули, очевидно, в разведку боем. После нескольких точных выстрелов украинцев из гранатометов в головной вражеской машине сдетонировал боекомплект, БПМ стала похожа на решето. Башню сорвало, катки отбросило далеко в поле, а экипаж частично превратился в пепел.

Еще одну бронемашину наши воины захватили почти невредимой, а третья БМП успела отойти. Украинские защитники предполагают: желание наступать у россиян поубавилось, но совсем еще не исчезло. "Они еще накапливают силы, перегруппировываются. Гуляйполе кацапы называют “злое село”. Ждем", - убеждают военные.