С таким заявлением выступил член парламента и заместитель председателя комитета по иностранным делам Финляндии Эркки Туомиоя во время встречи с членами Шведского комитета по иностранным делам и обороне в Стокгольме.

"Я сказал, что Финляндия имеет сильное большинство как в общественном мнении, так и в парламенте, а это значит, что Финляндия пришлет заявку на членство в НАТО в ближайшие недели, весной. Я сказал это независимо от того, считаю ли это хорошим или плохим поступком", — отметил Туомиоя.

По его словам, очевидно, что Финляндия хочет вступить в НАТО, однако об этом стоит сообщить и шведам, которые изъявили такое же желание.

Поэтому 21 апреля комитет по иностранным делам Финляндии во главе с депутатом парламента Юсси Халла-ахо посетил Стокгольм, где финская делегация встретилась со спикером шведского парламента Андреасом Норленом, представителями комитетов по иностранным делам и обороне страны, а также министром иностранных дел Швеции Анн Линде и министром обороны Петером Хультквістом .

По словам Халла-Ахо, во время встречи страны обсудили процесс вступления в НАТО в обеих странах. Так, по словам депутата, "стало ясно, что шведское правительство пытается ускорить собственный процесс вступления в Альянс".

Следует отметить, что подавляющее большинство депутатов финского парламента поддерживает членство страны в НАТО. Речь идет о по меньшей мере 180 из 200 представителей, которые голосуют "за".