Боевые самолеты, о которых просил официальный Киев, уже в Украине. Сюзники помогли отремонтировать наши истребители и поставили дополнительные - сообщил представитель Пентагона, не уточнив, кто именно это сделал.

Но теперь украинский воздушный флот больше, чем две недели назад, резюмировали в оборонном ведомстве США. Союзники также отправят Украине новые партии тяжелого вооружения, включая артиллерийскими установками - таковы итоги онлайн-встреч с коллегами из Европы, Канады и Японии собрал накануне президент США и начальник американского Генштаба. На них речь шла не только о текущем вооружении Украины и усилении санкционного давления на Россию. Лидеры обсудили, какие гарантии безопасности они могут предоставить Украине после победы.

Об этом говорится в ТСН.

Две виртуальные встречи политических и военных лидеров мира, обе по Украине, состоялись накануне. На первой встретились президент Соединенных Штатов, премьер Канады, лидеры Европейского Союза, НАТО и Японии, говорили, в частности, о дальнейшем усилении санкционного давления на Россию и гарантии безопасности после победы Украины. Советник президента Франции Макрона в интервью "Рейтерз" и премьер-министр Великобритании Джонсон в выступлении перед парламентом выразили схожее мнение - лучшей гарантией Украины вне НАТО будет ее максимальное вооружение. «Нашей долгосрочной целью должно быть укрепление и усиление Украины до такой степени, чтобы Россия больше никогда не решилась на вторжение», - отмечает премьер-министр Великобритании Борис Джонсон.

Впрочем, для победы над Россией Киеву нужно оперативное усиление. Начальник Объединенного штаба США генерал Милли тоже провел онлайн-брифинг с широким кругом союзников. После него посылапились сообщения, кто и какое вооружение предоставит Украине в ближайшее время. Президент США Джо Байден подтвердил - будет больше артиллерийский систем. Источники CNN в правительстве информируют, новый пакет помощи на 800 миллионов долларов будет утвержден в ближайшие дни.

Премьер-министр Канады Трюдо тоже заявил о тяжелой артиллерии и бронированных машинах. Бронетехнику пообещал премьер-министр Нидерландов. Канцлер Германии Шольц сообщил, они предоставили Украине список вооружения, что есть у немцев, и предложили сделать выбор. "Украина выбрала из этого списка и мы предоставляем деньги, необходимые для приобретения. Среди вооружения есть противотанковые средства, средства перехвата, боеприпасы», - отметил Шольц.

«Последний запрос в Канаду - помочь тяжелой артиллерией, потому что сейчас именно такая фаза войны. Канада отправит в Украину тяжелую артиллерию, больше деталей в ближайшие дни», - добавил Трюдо.

Боевые самолеты, которых Зеленский требовал на каждой первой международной встрече, уже в Украине. Не только истребители, но и запчасти, если понадобится ремонт, об этом сообщили в Пентагоне. Самолеты не американские, по логике, это должны быть советские Миги - впрочем, кто и когда их предоставил, американцы предпочитают не уточнять.