Под руки эксперты-криминалисты, следователи и прокуроры ведут госпожу Людмилу, которая должна узнать своего единственного сына - 26-летнего Сергея кряжа, обычного строителя, который стал героем.

О героической борьбе рассказали в сюжете ТСН.

Сергей решил помогать вооруженным силам Украины. И самостоятельно жечь технику оккупантов. Он сначала прятался за домом, наблюдал за врагом, а потом одолел тайком расстояние и коктейлями Молотова забрасывал БМД. Техника десанта выгорела дотла. Свой поступок Сергей снял на видео, на нем говорит, что так решил отомстить за квартиру в Ирпене, и за машину в Гостомеле.

"Это героический поступок. Я даже не догадывался, что он будет такое делать. Обычный парень, трудолюбивый, добрый", - рассказывает его знакомый Тарас.

Он говорит, в коттеджном городке в Ирпене парень работал строителем. Сам он родом из Черниговщины. «Года три назад познакомился. Здесь еще все строилось и мне надо было покривлю сделать и никто не хотел лезть, боялись, а Сергей согласился, так и познакомились», - рассказывает Тарас.

В первые дни войны преимущественно все жители отсюда уехали. Тарас тоже уехал и призвал Сергея уезжать. "Все ему говорили. Однажды он пошел эвакуироваться к Романовскому мосту. А там начался обстрел и это был тот момент, когда американского журналиста убили. И после этого он вернулся и все", - рассказывает Тарас.

Квартиру, где Сергей жил со своей девушкой, разрушили оккупанты. Поэтому они перебрались в коттеджный городок. Здесь его и убили через несколько дней после того, как парень поджег российскую технику, по их окнам оккупанты открыли огонь. По следам от пуль пронизана вся комната-окна, двери и стены. Стреляли из соседнего двора.

"23-ого после обеда Сергей с девушкой пошел за гуманитаркой, где-то их час не было. Вернулись, а тут уже эти орки лазают. Началась перестрелка, перепалка, как оно само происходило, ну никто вам не скажет», - рассказывают соседи.

На полу в комнате патроны, парень отстреливался, у него было ружье. Но Сергей не выжил. Похоронили погибшего прямо во дворе, крест сбили с плинтусов. «Там было очень жестко, просто его расстреляли с балкона», - говорят соседи.

Николай говорит, в первый день захоронить тело Сергея не удалось. Их заметили русские, в дом бросили гранаты во двор полетели мины. «На следующий день мы пришли, они думали, что мы останемся там, они бросили две гранаты. Расстреляли полностью весь этот дом», - рассказывают знакомую погибшего.

Под обстрелами только в этом районе Николай с мужчинами похоронил около 20 гражданских.

Забрать тело сына мама Людмила приехала из Чернигова. "Я просила, молил, сынуличка, не лезь, прячься, береги себя. А он говорил, что мама у нас 2 танка российские недалеко, и русские там», - рассказывает женщина.

О том, что ее сын самостоятельно пойдет уничтожать технику оккупантов, говорит, не могла даже подумать, но ее сердце чувствовало что-то неладное. "Он ничего не сказал, но это в душе у меня постоянно. Чувство тревоги сидело. Когда я сюда приехала, мне ребята сказали, что он сжег танки», - со слезами рассказывает женщина.

Мать Сергея неделю ждала эксгумации тела сына. Следователи сажают ее на стульчик у могилы и закрывают ворота от лишних глаз. Между тем другая группа экспертов обследует каждый сантиметр этого участка. Собирают вещественные доказательства военных преступлений россиян. Осматривают дом, где погиб Сергей, и место откуда стреляли захватчики. Только в Ирпенской общине уже провели эксгумацию более 270 тел.

"На сегодня уже 8 адресов было, первый адрес, на который мы выехали там, остались группа там, сказали соседи и лица, что там более 4 тела. То есть сейчас люди приезжают и сообщения поступают, и поступают о том, что есть тела. Мы только что шли и при дороге просто видно, что скорее всего могила», - рассказывает заместитель начальника отдела офиса генерального прокурора Максим Бака.

Мать узнала своего Сергея-его тело отправят на судомедицинскую экспертизу, а женщина же будет ждать, чтобы похоронить сына и не знает, какие пережить горе.