Российские командиры некомпетентно и неосторожно подошли к проведению масштабного наступления на Украину. В то же время ВСУ создали соответствующие условия для россиян, что заставило оккупантов вывести свои войска из Киевской области.

Об этом заявил начальник Главного управления разведки Министерства обороны Украины генерал-майор Кирилл Буданов немецкому изданию Spiegel, сообщает ГУР МО в Telegram.

На вопрос журналиста почему Россия решила вывести свои войска из Киевской области руководитель военной разведки Украины отметил, что оккупационные войска не просто ушли – их Вооруженные силы Украины выгнали из Киевской области.

"Началось с того, что мы вернули город Ирпень. Это грозит разрезанием их сил в Киевской области. Русские быстро поняли, что лишь через несколько дней они оказались в той самой ситуации, которую сами любят нанести врагу – окружение и разграничение своих сил. Поэтому они решили отступить", - пояснил Кирилл Буданов.

Также он отметил, что российское военное руководство действительно верило в "захват Киева за три дня".

"Меня удивляет насколько некомпетентно и неосторожно подошли российские командиры к проведению такой крупной операции. Если они действительно верили, что смогут сделать это за три дня – и, насколько нам известно, они абсолютно верили, что так – то российское руководство, видимо, удивляется, насколько компетентны их генералы. Они приняли желание за реальность", - отметил руководитель военной разведки Украины.