К критике присоединились и украинские католические медиа.

Такие интернет-ресурсы, как живое ТВ УГКЦ, католический журнал CREDO, Радио Мария и EWTN Украина отказались от трансляции нынешней крестной дороги из Ватикана.

До недавнего времени эти медиа освещали практически все важные события из Ватикана. Последним таким событием, которое привлекало внимание католиков, стало посвящение понтификом России и Украины Непорочному Сердцу Марии.

Напомним, пресс-служба Святого Престола объяснила идею совместного несения на XIII стации Креста украинкой и россиянкой попыткой искать примирения. Крест понесут в руках Ирина и Альбина, которые переехали в Италию два десятилетия назад и вместе работают в хосписе.

Патриарх УГКЦ Святослав, комментируя сценарий Крестного пути, отметил, что такого типа жесты, которые предлагают в Ватикане, в принципе невозможны.

"Сначала нужно прекратить нас убивать, а тогда можно говорить о следующих шагах. Чтобы мириться, надо быть по крайней мере живым", - заявил первоиерарх УГКЦ.

Разделили мнение многих соотечественников, что тематика XIII-го стояния в нем скорее причиняет боль, чем объединяет воюющие народы и епископ Киевско-Житомирской диецезии РКЦ в Украине Виталий Кривицкий и нунций Висвальдас Кульбокас.

Негативно об идее "принудительного примирения" высказались и православные иерархи Украины, в частности спикер ПЦУ архиепископ Евстратий (Зоря).

Украинцы считают, что жесты примирения возможны лишь после окончания войны и покаяния самих россиян.