Глава Донецкой области Павел Кириленко заявил, что Мариуполь просто стерт с лица земли Российской Федерацией. По его словам, город превратился в руины самого себя.

Об этом Кириленко сообщил в эфире информационного марафона на украинских телеканалах.

Губернатор области рассказал, что украинские войска сохраняют контроль над Мариуполем по мере приближения российских сил. В то же время Кириленко подчеркнул, что города больше нет.

"Город уже превратился в руины самого себя. Враг не может взять Мариуполь. Враг может захватить землю, где стоял Мариуполь, но города Мариуполя больше нет. Город Мариуполь стерт с лица земли Российской Федерацией", – сказал председатель Донецкой ОВА.

Ситуация в Мариуполе

Мариупольский горсовет в своем telegram-канале сообщила, что российские оккупанты начали эксгумацию тел местных жителей, погребенных во дворах жилых домов. Куда будут потом направлены тела-неизвестно.

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что в заблокированном оккупантами Мариуполе в результате обстрелов и бомбардировок могли погибнуть десятки тысяч жителей. В городе из-за постоянных атак российских военных разрушено 95% зданий.

По словам советника главы Офиса президента Украины Алексея Арестовича, после соединения с полком "Азов" подразделения 36-й отдельной бригады морской пехоты имени контр-адмирала Белинского защиту города стал сильнее.