В процессе общения патрульные заметили у него признаки опьянения. Проходить тест на драгере и осмотр в наркодиспансере священник отказался, поэтому на него составили админпротокол. За пьяное вождение ему грозит 17 тыс. грн штрафа.

Видео около 02:00 ночью, 12 апреля, опубликовал луцкий юрист Артур Мартиросян, который принимает участие в патрулированиях Луцка.

Как видно на видеозаписи, водителю, которого остановили на улице Карпенко-Карого в Луцке, предложили пройти освидетельствование на состояние опьянения на месте происшествия. Мужчина долго колебался, кому-то звонил, а потом решил таки не проходить осмотр.

Информацию об инциденте подтвердила пресс-секретарь патрульной полиции Волыни Валентина Мельник. В комментарии ZAXID.NET она отметила, что водителя BMW 520 остановили, так как он ехал во время комендантского часа.

На него составили админпротокол по ч. 1 ст. 130 КУоАП (управление в состоянии опьянения). Санкция статьи предусматривает штраф 17 тыс. грн. Автомобиль изъяли на спецплощадку.

Добавим, что Тарас Ханас (игумен Трофим) был назначен наместником монастыря 12 апостолов ПЦУ во Владимире в июне 2021 года. До этого он возглавлял Свято-Успенский женский монастырь на Житомирщине.