После того, как часть российской техники выехала, старший среди оккупантов по фамилии Якушев с позывным "90-ый" предложил составить акт. Он угрожал, что если этого не произойдет, они заберут украинских сотрудников в Беларусь.

Об этом сообщил председатель Государственного агентства по вопросам управления зоной отчуждения Евгений Крамаренко в телеэфире.

Фактически акт подписывался под принуждением. После подписания акта эти солдаты начали мародерить, выносить вещи и выезжать. Сотрудники в это время находились на своих рабочих местах, и им было запрещено выходить из диспетчерских и кабинетов. Впоследствии они поняли, что стало очень тихо, и решились осмотреть станцию.

В частности оккупанты украли компьютеры, чайники, кофеварки, контейнеры с имуществом, которое было на станции. Они также разграбили отель, расположенный рядом с АЭС - вынесли кухонную посуду, вилки, ложки и сервизы.

Тем не менее, все датчики на первый взгляд были в норме, существенных повреждений инфраструктуры ЧАЭС пока не видно. Впоследствии более специфические специалисты смогут проверить техническое состояние всех объектов.

Превышений уровня радиации, как сообщается, нет.