Первый заместитель Полтавского городского головы Валерий Пархоменко сообщил, что Екатерина Кива уже не является директором Департамента по вопросам регистрации Полтавского горисполкома. По его словам, подписано соответствующее распоряжение городского головы, однако дату документа он вспомнить не может.

К сожалению, кадровик исполкома Лидия Лейко на телефонные звонки не отвечает, поэтому имеем информацию лишь со слов первого заместителя мэра, сообщает издание Полтавщина.

Напомним, что Екатерину Киву назначили на должность директора департамента в марте 2021 года по результатам конкурса с одним участником.

Екатерина Кива
Екатерина Кива

После российской агрессии против Украины Генпрокуратура сообщила тогда еще нардепу Илье Киве, отцу Екатерины, о подозрении в госизмене.

В марте депутат Полтавского городского совета Вадим Ямщиков направил на имя городского головы Полтавы Александра Мамая требование об увольнении с должности директора Департамента по вопросам регистрации Екатерины Кивы.

Городской голова Александр Мамай после принятия бюджета общины сообщил, что готов уволить Екатерину Киву, если получит от нее необходимое заявление.

Обновлено: Полтавский городской голова Александр Мамай уточнил для «Полтавщины», что Екатерина Кива уволилась по собственному желанию еще 15 марта. С той даты она уже не является директоршей департамента. 15-м марта датируется и аналогичное заявление об освобождении от руководителя Спецкомбината похоронно-ритуального обслуживания Дениса Верещаки, который является парнем Екатерины Кивы.