Солнечная буря — это «возмущение» на Солнце, которое может исходить наружу через гелиосферу, самое внешнее магнитное поле Солнца, воздействуя на всю Солнечную систему, включая Землю.

Соответствующую публикацию разместили на портале «Daily Star»

Солнечная буря обрушится на Землю в январе после того, как с Солнца был выброшен «высокоскоростной поток».

Когда солнечный ветер исходит наружу, он легче уходит в космос, что приводит к возникновению потоков относительно быстрого солнечного ветра, часто называемых высокоскоростными потоками.

Увеличение скорости от высокоскоростного потока солнечного ветра накачивает энергию в магнитосферу, что может вызывать геомагнитные бури и заряжать частицы энергией.

Магнитная буря
Магнитная буря

Новое предупреждение поступило от экспертов Центра прогнозирования космической погоды NOAA (SWPC).

Согласно их прогнозам, область влияния будет преимущественно находиться к полюсу от 60 градусов геомагнитной широты.

Они считают, что это может повлиять как на спутники, так и на энергосистему Земли.

Центр космической погоды США (SWPC) оценивает солнечные бури по шкале от «G1 Minor», наименее интенсивной, вплоть до «G5 Extreme».

Ожидается, что это будет шторм G1.

Тем не менее, небо будет освещено красивыми полярными сияниями, особенно в США.

Солнце
Солнце

В своем последнем прогнозе SWPC заявил: «Усиленные обстоятельства прогнозируются в середине января, когда повторяющийся высокоскоростной поток корональной дыры с отрицательной полярностью станет геоэффективным».

Spaceweather.com сообщает, что «незначительные геомагнитные бури класса G1» возможны на протяжении нескольких дней в середине января, когда ожидается, что «поток высокоскоростного солнечного ветра ударит по магнитному полю Земли».

Напомним, что украинцам рассказали, как изменились цены на популярный продукт.