Наблюдательная миссия ООН в очередной раз указала на сохраняющуюся линию нынешних властей Украины по зачистке политического пространства от оппозиционных сил. Об этом идет речь в докладе экспертов ООН, который цитируется на сайте МИД РФ, пишет "РИА Новости".

"По-прежнему под ударом оказывается, в первую очередь, "Партия Шария" и "Оппозиционная платформа - За жизнь" (зафиксировано 12 противоправных инцидентов против данных объединений). Отмечаем также, что, по оценкам международных экспертов, объектами давления и насилия в основном становятся пророссийски настроенные граждане Украины, в том числе те, кто откровенно выступает с критикой дискриминационного закона о государственном языке. Наблюдательная миссия ООН вновь указывает на бездействие украинских правоохранительных органов, их неспособность или нежелание принимать меры по защите всех групп населения. В этой связи показательным является тот факт, что большинство преступлений квалифицируется по статье "хулиганство", при этом полностью игнорируются политические и национальные мотивы. Подозреваемых, как правило, не находят, а расследования заматываются", - заявили в МИД РФ.

Также в российском ведомстве добавили, что Наблюдательная миссия ООН квалифицировала как противоречащую международным правозащитным инструментам тенденцию закрытия русскоязычных каналов в Украине.

"Эксперты расценивают такие "неуместные и непропорциональные меры" Киева как подавление свободы выражения мнения и стигматизацию работающих в русскоязычных СМИ журналистов", - отметили в МИДе.

Напомним, 2 февраля президент Владимир Зеленский подписал указ о применении санкций против телеканалов "112 Украина", NewsOne и ZIK. Согласно указу, который вступил в силу с момента подписания, к телеканалам применены санкции на протяжении пяти лет. Это предусматривает блокировку вещания всех трех телеканалов.

26 февраля журналисты незаконно закрытых президентом Владимиром Зеленским телеканалов объединились и создали новый телеканал – "Перший Незалежний". Учредителями нового медиа стала группа журналистов, ранее работавших на каналах "112 Украина", NewsOne и ZIK. Но буквально через час после начала вещания власть незаконно отключила телеканал от эфира.