Повышение цен на метан – основной вид топлива для маршрутных автобусов – привело к перебоям в работе 60% межобластных рейсов. Особенно рост цен сказывается на автобусах, которые ездят в дальние села и соединяют их с райцентрами.

Об этом сообщил глава Всеукраинского объединения пассажирских перевозчиков Игорь Житинский, пишет enkorr.

По его словам, дальнейшее подорожание приведет к уничтожению маршрутной сети в сельской местности. Поскольку небогатые объединенные территориальные общины в своем большинстве не могут компенсировать перевозчикам льготный проезд.

Также проблемой являются низкие цены на проезд. Однако население сельской местности не может платить и такие цены, поэтому повышать стоимость не могут.

Не слабо: в Днепре водитель маршрутки дал сдачу необычной гривной
Не слабо: в Днепре водитель маршрутки дал сдачу необычной гривной

"Последние повышения и пертурбации вызвали перебои в работе до 60% межобластных рейсов, останавливаются нерентабельные автобусы, курсировавшие в отдаленные села", – говорит Житинский.

В целом за последние два года маршрутная сеть Украины сократилась на 15-20%.

Стоит отметить, что цена метана (сжатого, или компримированного природного газа) с 1 ноября составляет 39,6 грн/м куб. За полмесяца он подешевел на 2,28 грн. Поскольку с 14 октября стоимость топлива достигала 41,88 грн/куб. м.