С началом отопительного сезона местные власти оказались в очень щекотливом положении: теперь приходится выбирать, на что потратить деньги. И выбор этот порой довольно страшный: оставить людей голодными, или холодными.

О таком сложном выборе не побоялся резко высказаться мэр Черкасс Анатолий Бондаренко, который раньше не раз шел на конфронтацию с центральными властями.

"Учитывая цены на газ и меморандум, который подписали отдельные представители органов местного самоуправления, - сегодня нам придется компенсировать от 70 до 90 миллионов из городского бюджета нашему коммунальному предприятию. И я откровенно скажу, что этих средств нет. Есть 25 миллионов в резервном фонде, а оставшуюся сумму нам придется забирать из других целей - незаконченных объектов, дорог, больниц, но не ковидних, из капитальных ремонтов школ и детсадов. Если не забирать деньги из этих объектов, Черкассы выдержат месяц отопительного сезона. У нас есть выбор - или получить компенсацию из государственного бюджета, или не выплачивать людям заработную плату, или не платить за газ", - заявил 19 октября мэр Черкасс Анатолий Бондаренко в эфире политического ток-шоу "Діалог з країною" на телеканале LIVE.