Продукт будет дорожать ежемесячно и такая тенденция сохранится и в следующем году. Такой прогноз дал директор "Экономического дискуссионного клуба" Олег Пендзин, передает UBR.ua.

Более того, по словам эксперта, есть риск дефицита зерновых по причине дороговизны и недостачи минеральных удобрений. И это может произойти уже в следующем году. Пендзин считает, что каждый месяц следующего года хлеб в розничной торговле будет дорожать на 1,5%.

Кроме того, факторы которые повлияют на подорожание хлеба, окажут давление и на кондитерские изделия. Так, эксперт прогнозирует, что, например, торты подорожают вдвое. Он пояснил, что пекари часто переносят часть расходов на производство социального хлеба на разные кондитерские изделия, в том числе торты и пирожные.

Вред свежего хлеба для организма
Вред свежего хлеба для организма

"Например, если за прошедший год цены на хлеб выросли на 18%, то на торты – на 80%. Но в таких же изделиях сидят не только энергоносители, а и сахар, подорожавший на 90%, и подсолнечное масло, которое тоже подорожало на 90%. Плюс ко всему – выросшая зарплата", – резюмировал эксперт.

Он добавил, что в Украине почти все (90%) малые пекарные предприятия, которые производят хлебобулочные изделия, используя в качестве топлива газ. В структуре энергопотребления доля газа составляет 60%, а электроэнергия — 40%.

Кроме того, Пендзин прогнозирует, что доля энергоресурсов в производстве изделий в скором времени вырастет с 5-7% до 15-20%.