В стране 27 млн граждан трудоспособного возраста, из них +/- 11 млн за последние 10 лет не получали официальных доходов.

Граждане Украины с доходами происхождение, которых не могут объяснить, будут иметь проблемы с налоговиками. Об этом сообщил в интервью LB.ua глава ГНС Евгений Олейников.

По его словам, меры коснутся тех украинцев, которые не примут участие в одноразовом декларировании.

Что будет, если не задекларировать доходы

"…Рано или поздно мы встретимся и попросим дать ответ на вопрос: "Как вы при таком размере дохода имеете такие расходы?" И уже сейчас периодически мы даже информируем о таких кейсах", – рассказал Олейников.

По информации главы ГНС, в Украине 27 млн граждан трудоспособного возраста, из них примерно 11 млн за последние 10 лет не получали официальных доходов.

Из этих 10 млн максимум 500 тыс. налоговики "зацепят" косвенными методами.

"Косвенные методы точно не рассматриваются как метод всеобщего контроля, который, условно говоря, будет применяться к рядовому гражданину. То есть идея: давайте посчитаем, сколько хлебов он купил и съел – это точно не об этом", — отметил главный налоговик страны.

В службе считают, что контролировать нужно только действительно большие расходы, которые не имеют соответствующего источника дохода. Если другими словами – там, где разрыв в сотни тысяч и миллионы гривен.

Олейников акцентировал на том, что только в данном случае целесообразно применять косвенные методы.

"Все остальное — это будет трата кучи ресурсов при очень низкой эффективности", – резюмировал он.