Курс гривны систематически укреплялся к доллару США в последние месяца благодаря высоким ценам на украинские продукты и товары на внешних рынках. При этом газовый кризис в Евросоюзе может повлиять и на ситуацию с курсом гривны в Украине.

Такое мнение высказал аналитик финансовой группы ICU Александр Мартыненко.

Так по его словам, ситуация с ростом цен на газ в Европе создает риски для платежного баланса Украины и для ситуации вокруг обменного курса. То есть такой риск есть и он сейчас становится большим.

При этом, чтобы помешать резкой девальвации гривны в будущем, украинским властям нужно будет менять принципы регуляторной политики на валютном рынку. В частности, повысить ставки по ОВГЗ, а значит увеличить отчисление на обслуживание госдолга в будущем.

Эксперт также прокомментировал влиянием скачков цен на газ в ЕС на стоимость продуктов в Украине. Он отметил, что подорожание газа в Евросоюзе привело к росту цен на энергоносители в Украине.

"Из-за того, что у нас сейчас очень резко растут цены на энергоносители, это тянет за собой подорожание других товаров. Поэтому риски вероятности того, что инфляция останется на высоком уровне, то есть +10% в годовом измерении, растут", - подытожил Мартыненко.

Стоит напомнить, что в свою очередь в НБУ уверены, что повышение цен на газ на мировых рынках почти не скажется на действующих тарифах в Украине. А объясняется такой прогноз – действием годовых контрактов для домохозяйств.