Система WIM круглосуточно фиксирует нарушения и мгновенно обрабатывает информацию.

В Украине с 1 октября, вводятся новые штрафы для водителей грузовых автомобилей. Теперь за перегруз фуры нужно заплатить 8,5 тыс. грн. – 51 тыс. грн. Об этом сообщила пресс-служба "Укртрансбезопасности".

В стране уже вступили в силу законодательные изменения, которые запускают автоматическую фиксацию нарушений грузовых норм, с помощью WIM-комплексов. Параллельно повышается ответственность за нарушение установленных габаритно-весовых норм в зависимости от процентов:

  • от 5% до 10% - 8500 грн;
  • от 10% до 20% - 17 000 грн;
  • от 20% до 30% - 34 000 грн;
  • более 30% - 51 000 грн.

Также уклонение или отказ от прохождения габаритно-весового контроля и совершения правонарушений в зоне ГВК приведет к наложению штрафа в размере 51 тыс. грн.

Не слабо: в Днепре водитель маршрутки дал сдачу необычной гривной
Не слабо: в Днепре водитель маршрутки дал сдачу необычной гривной

Также увеличивается штраф за перевозку пассажиров и грузов без соответствующих документов – до 17000 грн. А за осуществление международных перевозок пассажиров или грузов без документов повлечет наложение штрафа в 34 000 грн.

"Одна из ключевых новелл - ответственность грузоотправителя как первого звена перевозок. Внесение недостоверной информации в ТТН и превышение установленных весовых и габаритных норм влечет за собой 51 000 грн", – подчеркнули в "Укртрансбезопасности".

Если водитель или грузоотправитель не выполняет законные требования сотрудника "Укртрансбезопасности", то такие действия приведут к наложению штрафа на нарушителя в размере 850-2550 грн.

Как происходит автоматический габаритно-весовой контроль?

Система WIM определяет вес автомобиля. Специальные камеры фиксируют скорость, габариты и номерные знаки транспортных средств. После обработки полученных данных их дополнительно проверит инспектор. После он формирует постановление и накладывает электронную подпись. А вот нарушитель уже получит данное постановление с реквизитами на оплату почтой.