Он в 2019-2021 годах совершал преступное командование 810-й «севастопольской» бригадой морской пехоты России. Об этом сообщает Ассоциация интеграции Крыма.

«Раньше Кенс исполнял обязанности командира 33-й отдельной мотострелковой бригады Южного военного округа агрессора с дислокацией в Майкопе. С 2017 года он был командиром 70-го мотострелкового полка 58-й армии агрессора того же Южного округа россиян с дислокацией в чеченском городе Шали. Кенс "засветился" в скандале 2015 года, когда несколько солдат-контрактников 33-й бригады агрессора оставили службу с жалобами на хищение руководством их денежного довольствия, "бесчеловечное отношение" к подчиненным и на принуждение к преступной "командировке" в оккупированный Луганск для участия в агрессии против Украины».

Получив «хлебную должность» в оккупированном Севастополе, Сергей Кенс засветился в новых скандалах, связанных не только с тотальными «неуставными отношениями», но и с системой «обложения данью» рядовых военных РФ, включавшей принуждение их к хищению военного имущества.

«20 дивизия, куда Кенс был переведен из оккупированного Севастополя, является вновь сформированным в 2021 году военным соединением агрессора, которое было очевидно «возрожденно» Кремлем именно в рамках подготовки к масштабной агрессии против Украины».