Под утро в субботу, 25 июня, российские ВВС с территории Беларуси осуществили массированный ракетный удар по Киевской, Черниговской и Житомирской областях.

Как сообщает Telegram-канал мониторинговой группы Белорусский Гаюн, первый запуск был примерно в 3.45 из воздуха.

"Вероятно, вылеты бомбардировщиков были с территории РФ, поэтому о взлетах из Беларуси (Барановичи, Лунинец, Лида, Мачулищи) у нас информации не было. Схема ранее была такой: взлет авиации с аэродромов РФ, вход в воздушное пространство Беларуси, подлет близко к границе с Украиной, запуск ракет, пока самолет над Беларусью (чтобы его не сбили), разворот. И обратно тоже возвращаются в РФ”, - говорится в сообщении.

Наблюдатели предполагают, что российские самолеты находились на большой высоте, поэтому о запусках ракет стало известно лишь по специфическим следам, что сопровождается звуком, похожим на взрыв.

“Сколько всего было запусков со стороны территории Беларуси (с воздуха и, возможно, земли) – будем ждать официальной информации от ВСУ, собранную техническими средствами”, - отметили в сообщении.

После первого запуска ракет российская авиация совершила повторный удар около 5.40 утра. В сообщении говорится о запуске не менее 4 ракет.

По предварительной информации, всего российские самолеты использовали не менее двух десятков ракет для обстрела украинской территории.