Россия "на всех фронтах" готовится для возможных ударов и провокаций, однако Украина знает об этих угрозах и готовится ко всем сценариям.

Об этом рассказала заместитель министра обороны Анна Маляр в эфире общенационального телемарафона.

Ведущая: "Беларусь продолжает военные учения на границе. Там зафиксировали движение "Искандеров" в сторону украинской границы. Вместе с тем Лукашенко обратился к генсеку ООН, где заверил, что Беларусь не является агрессором. Сохраняется ли сейчас угроза со стороны Беларуси?"

Маляр: "сразу опровергну, что Беларусь не является агрессором. Дело в том, что, согласно нормам международного права, страна, которая дает свою территорию третьей стране - агрессору, сейчас России - для осуществления агрессии против другого государства, так же является соучастником этого международного преступления - агрессии, а простым бытовым языком - войны. Поэтому Беларусь должна понимать, что они так же на сегодня, давая свою территорию, является причастной к этой войны в прямом смысле".

Заместитель министра обороны предупредила, что угроза дальнейшего использования территории Беларуси для нанесения ударов по Украине не исчезла.

Так же существует риск, что Кремль использует территорию Приднестровского региона Молдовы в войне с Украиной.

"Россия действительно, как говорится, на всех фронтах готовится для возможных ударов и маневров, и для того, чтобы осуществлять там дальнейшую эскалацию. Мы обо всех этих угрозах знаем и собственно готовимся ко всем сценариям", - подытожила Маляр.