Нынешняя фаза войны в Украине, по мнению Алексея Данилова, не закончится в мае. Он убежден, что это будет длительная война.

Об этом секретарь СНБО Алексей Данилов сказал в интервью украинскому журналисту Сергею Иванову.

"Если говорить сейчас об этой части "горячей" фазы войны, то я не являюсь оптимистом с точки зрения, что она закончится в апреле или мае. Это будет длительная война – и она еще будет продолжаться, к большому сожалению, на нашей территории", - высказался он.

По его словам, продолжительность войны будет зависеть от многих факторов.

"Прежде всего от нашего войска, наших партнеров. Это надо признавать и отдельно об этом говорить, потому что без помощи партнеров нам было бы крайне сложно удержать эту российскую армаду, которая надвинулась на нас 24 февраля", - пояснил он.

В то же время Данилов отметил, что война в Украине продолжалась и раньше годами, фактически 30 лет.

"Мы в войне находимся уже 30 лет. В Российской Федерации никогда – даже когда был Ельцин (президент РФ в 1991-1999 гг. Борис Ельцин. - Ред.) - не было желания оставлять нас в покое. Я могу сейчас сказать, что даже он – якобы демократический человек... Они уже тогда зарились на Крым, уже тогда говорили: "Ну так случилось, что это не совсем ваша территория" и тому подобное", – добавил он.