Эти действия захватчиков являются нарушением статей 31, 33 Женевской конвенции о защите гражданского населения во время войны.

В частности, в Луганской области российские оккупанты создают "колхозы" и заставляют местных фермеров передать в их собственность собственную сельскохозяйственную технику. За отказ фермера выполнить это требование, захватчики расстреляли его дом.

Об этом сообщила уполномоченная Верховной Рады Украины по правам человека Людмила Денисова 4 мая.

В то же время в Мелитопольском районе Запорожской области российские оккупанты скупают зерно по дважды заниженной цене. Если фермеры отказываются сотрудничать, захватчики угрожают физической расправой и конфискацией зерна вместе с сельхозтехникой.

Кроме того, Денисова сообщила, что на сельскохозяйственном предприятии в Каменке-Днепровской Запорожской области российские оккупанты похитили более 60 тонн пшеницы и вывезли похищенное на грузовом транспорте, принадлежащем предприятию.

"В целом из временно оккупированных регионов Запорожской, Херсонской, Донецкой и Луганской областей рашистська орда вывезла примерно 400 тонн зерновых, что составляет треть всех запасов регионов", – говорится в сообщении украинского омбудсмена.

Она подчеркнула, что нарушение права собственности и угрозы по изъятию частной собственности на захваченных Россией территориях является нарушением статей 31, 33 Женевской конвенции о защите гражданского населения во время войны. Они строго запрещают оккупантам применять принуждение физического или морального характера к лицам, которые находятся на захваченных территориях, а также совершать ограбления и изъятия имущества.

"Обращаюсь к Комиссии ООН по расследованию нарушений прав человека во время военного вторжения рф в Украину учесть эти факты военных преступлений и нарушений прав человека в Украине со стороны государства-оккупанта", – призвала Денисова.