Ракетный крейсер Москва, который затонул 14 апреля в Черном море после удара украинскими ракетами Нептун, был очень мощным символом для РФ – символом силы и крепости. Поэтому гибель корабля стала огромным ударом по психике российского диктатора Владимира Путина.

Об этом сказал во время чата на Главреде писатель, военный эксперт, директор Центра исследований армии, конверсии и разоружения Валентин Бадрак.

"Самым большим ударом в этой истории для российского руководства было то, что крейсер был поражен не западными ракетами, а украинскими ракетами Нептун. Это показало тот факт, что украинская ракетная школа жива, что она продуцирует новейшие решения, и эти решения удачные.

В то же время Военно-морские силы Украины продемонстрировали высокий уровень подготовки, когда смогли попасть этими ракетами в крейсер и потопить его", - объяснил он.

С точки зрения военного значения крейсера Москва, то судно было флагманом, главным кораблем флота РФ.

"Когда в бою уничтожается командир, это становится колоссальным ударом по морально-боевому духу – поэтому ВСУ всегда охотились именно на командиров. Уничтожение крейсера Москва повлияло именно так на военнослужащих ВМС РФ", - объяснил эксперт.

Кроме того, по словам Бадрака, крейсер Москва имел ракетные комплексы С-300 и должен был прикрывать всю группировку военных кораблей. Теперь же, когда Москва затонула, уже не идет речь о блокаде или доминировании на море со стороны РФ.