Советник главы Офиса президента Украины Алексей Арестович заверил, что руководство государства было уверенно, что россия точно нападет на Украину.

Но об этом нельзя было говорить широкой общественности, о чем уже забрасывали руководству некоторые из украинцев. Мол, нужно было предупредить простых людей и дать возможность подготовиться или уехать из страны и тогда можно было бы избежать больших жертв.

"Тогда бы начался массовый выход беженцев. И они бы забили все дороги. Это было бы 8-10-12 миллионов человек. Армия бы не имела возможности пройти в районы обороны. Мы бы получили в этом случае полный паралич дорог и это была бы очень желанная ситуация для российского военного руководства. В такой ситуации мы бы наверняка проигрывали бы войну и потеряли Левобережье все. В таком бы случае левобережья пошло бы на правый, все 50 мостов Украины были бы забиты все и мы бы не имели никакой возможности справиться с этой ситуацией", – рассказал Алексей Арестович.

Также советник главы Офиса президента отмечает, что, фактически, не было другого решения, как замолчать подготовку к наступлению рашистів, чтобы не получить парализованы дороги страны и не сдать левобережья нашего государства.

"По всем сценариям, которые я лично видел, мы бы не вытягивали войну, если бы мы объявили предварительно о предстоящем нападении России. Сейчас мы имеем более 8 миллионов беженцев. В случае предупреждения о нападении мы бы получили 12-16 миллионов и ни одна бы логистическая система не выдержала бы этого. К этому добавились куча политических спекуляций, куча обвинений и криков и начались бы такие мешанина и хаос, которые бы не позволили ни мобилизоваться, ни подготовиться, ни перебросить войска с запада на восток. Это был известный выбор, очень трудный, между плохим и очень плохим", – отметил Алексей Арестович.