Вскоре украинцы могут вступить в третью фазу психологического опустошения, которая характеризуется апатией. Об этом заявляет советник главы Офиса президента Алексей Арестович.

«Это значит, что мы все устали - как ни крути, а 26 суток в таком режиме это перебор для любого человека, а впереди еще месяцок, не меньше», - высказался Арестович в видеоблоге.

Второй элемент - пауза на фронте, когда противник не наступает, но и контрнаступления со стороны украинских войск не наблюдается.

«Ярких событий, которые вызывают всплеск эмоций и адреналина, радость, нет - все понимают, что путь предстоит долгий», - добавляет Арестович. Еще один элемент, по его словам, - накопление ошибок (на фронте, в ситуации с Мариуполем и т.п.) и гнетущей информации о разрушениях и погибших детях, «что разъедает каждого честного человека». Кроме того, со стороны РФ и внутренней оппозиции распространяется дезинформация о «зраде» на переговорах, закрытых по определению.

Вместе с тем, по словам советника главы ОП, РФ определенно выбрала попытку устроить вторую волну наступления, и в ближайшее время могут, несмотря на затишье, посыпаться новости о том, что беларусские войска перешли границу, или что РФ откуда-то взяла резервы и «давит», и об ударах по городам.

«Хочу предупредить: скоро самые главные ваши кумиры - Ким, Арестович - уже не будут вызывать никакого эффекта, - подчеркнул Арестович. - Народ поделится - тех, кто будет стоять ровно и идти к победе, будет меньше, чем тех, кто сломается».